Недовольные российской авиатехникой компании смогут продать ее производителю

МОСКВА, 28 ноября. Компании, неудовлетворенные российской авиатехникой, могут получить право продать ее обратно производителю - такой вариант поддержки продаж разрабатывается в Минпромторге. Об этом сообщил руководитель отдела департамента авиапрома министерства Михаил Богатырев в рамках конференции "Среднемагистральная и региональная авиация в России".
"В настоящий момент впервые в России обкатывается и разрабатывается механизм "гарантии остаточной стоимости", - сказал он. - Пока механизм не проработан, но рассматривается вариант, по сути дела, возвратного выкупа".

По словам Богатырева, "если производитель продал самолет авиакомпании, но компания не получила того, на что рассчитывала, приобретая данный вид авиационной техники, она будет иметь право продать ее обратно производителю по остаточной стоимости".

В мировой практике гарантия остаточной стоимости выдается на первые 100 самолетов, которые формируют вторичный рынок самолетов, поясняется в проекте обновленной госпрограммы "Развитие гражданской авиатехники", подготовленном Минпромторгом.

Гарантия остаточной стоимости - это обязательство производителя в том, что в случае через определенный срок - обычно 6-12 лет - стоимость самолета на вторичном рынке будет ниже гарантированной остаточной стоимости, он компенсирует покупателю разницу в заранее согласованных пределах.

Кроме того, между производителем и покупателем может быть решен вопрос об обратном выкупе самолета по заранее оговоренной цене при условии последующей покупки новой машины. Так покупатель страхует себя от рисков убытков при продаже самолета, а производитель обеспечивает непрерывность продаж, говорится в документе.

У Объединенной авиастроительной корпорации, которая выводит на рынок новые самолеты - SSJ-100 и МС-21 - нет возможности сформировать резервы под такие гарантии, поэтому Минпромторг предлагает оказывать дополнительную господдержку через создание специальной компании /SPV - special purpose vehicle/, в том числе в форме фонда, который аккумулирует деньги для выплат по гарантиям остаточной стоимости. Другой вариант - выдача госгарантий для обеспечения обязательств производителя по гарантиям остаточной стоимости.

Обновленная версия госпрограммы еще должна пройти общественное обсуждение и согласование в правительстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent