"Газпром" отменил 260 тендеров на ремонт трубопроводов на 112,7 млрд рублей

МОСКВА, 29 ноября. "Газпром" отменил 260 тендеров на 112,7 млрд рублей. Как пишет газета "Ведомости", предметом торгов в основном был ремонт газопроводов и компрессорных станций в 2014 году.

Тендеры отменены в связи с поручением правительства снизить закупочные цены на 10%, но не сокращать физический объем работ.

При этом в письме директора департамента "Газпрома" по управлению корпоративными затратами Михаила Сироткина председателю правления Алексею Миллеру, оказавшемся в распоряжении газеты, сообщается, что только на 117 тендеров уже подано 1432 заявки от 219 компаний: заявок слишком много, в том числе от мелких компаний, которые не имеют опыта и мощностей, но демпингуют. Послание направлено накануне отмены тендеров. Невысокая цена, продолжает Сироткин, позволяет им претендовать на заключение контракта, но цель таких претендентов — пересмотр цены контракта в дальнейшем.

В то же время, если заявки таких претендентов проигрывают, они вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу /ФАС/, у которой есть полномочия приостановить закупки. Даже одна жалоба может парализовать подписание всех договоров подряда и привести к срыву сроков капитального ремонта, пишет Сироткин. Сейчас в производстве у ФАС уже 11 жалоб, добавляет он.

Миллер принял решение отложить тендеры, чтобы при дефиците бюджета распределить имеющиеся заказы между основными подрядчиками "Газпрома", рассказал источник "Ведомостей".

Это подтверждает и письмо Сироткина. В нем предлагается передать все подряды на ремонт и обслуживание газотранспортной системы четырем компаниям: "Стройгазмонтажу", "Стройтрансгазу", дочерней компании "Газпром центрремонт" и "Салаватнефтехимстрою". Один из крупнейших действующих подрядчиков "Газпрома" — "Стройгазконсалтинг" в списке Сироткина отсутствует.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent