Шведский SAAB возобновит производство автомобилей 2 декабря

СТОКГОЛЬМ, 29 ноября. Шведский СААБ возобновляет производство автомобилей. Первой автомашиной, которая сойдет с конвейера в городе Трольхеттан в понедельник в 13:25 по местному времени /16:25 мск/, станет седан "Сааб 9-3". Об этом сообщил сегодня на своем сайте владелец компании-производителя электромобилей "Невс" / National Electric Vehicle Sweden AB/.

СААБ был признан банкротом в декабре 2011 года, его долги превысили 2 млрд долларов. Начатая в сентябре того же года реструктуризация должна была в течение трех месяцев защитить концерн от любых попыток ликвидации и распродажи по частям. Но приобретение СААБ китайскими компаниями "Янмэнь" и "Панда" за 100 млн евро было остановлено его предыдущим владельцем "Дженерал моторс". Американский концерн сослался на уникальность своих лицензионных соглашений, касающихся технологий производства автомобилей.

В итоге новым владельцем СААБ стала шведская "Невс". В этом году компания, как сообщалось ранее в заявлении ее руководства, планирует "произвести 20 тысяч машин, а в следующем - увеличить выпуск до 60 тысяч". Электромобиль на базе модели 9-3 появится в 2014 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent