Банковскую систему России надо "зачищать" от слабых банков - Костин

Банковскую систему России надо "зачищать" от слабых банков - Костин
Андрей Костин
Зураб Джавахадзе

МОСКВА, 29 ноября. Банковскую систему России надо "зачищать" от слабых банков. Такое мнение в эфире "Вести 24" высказал глава ВТБ Андрей Костин.

"Надо проводить работу по дальнейшему укреплению банковского сектора за счет зачистки слабых банков, банков, которые не в состоянии нормально функционировать. И такие факты надо настойчиво вскрывать, и от таких банков надо избавляться", - сказал он.

Костин отметил, что в нескольких регионах, где история по отзыву лицензии с Мастер-банком совпала с отзывом лицензии у крупного регионального банка, население заволновалось.


Банковскую систему России надо "зачищать" от слабых банков - Костин

ЦБ выбрал жесткую линию на очищение банковской системы - Аксаков
"Мы не видим оснований для паники, это частные случаи. У нас банков много, поэтому отзыв лицензии у нескольких - не делает погоды. Чем скорее мы избавимся от финансово неустойчивых банков, тем меньше поводов у населения будет для волнений", - заявил Костин.

В отношении переноса решения о повышении страховых выплат по вкладам с 700 тыс рублей до 1 млн рублей, Костин сказал, что "вопрос повышения страховки однозначно так и не был решен. На сегодня 85% всех вкладов - застрахованы, поэтому предполагаемое повышение госгарантий затронет не большую сумму вкладов". 


Очистка банковского сектора проходит профессионально

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, очистка банковского сектора от дискредитирующих его кредитных учреждений рано или поздно должна была начаться, и Центробанк проводит ее очень профессионально.  Так Греф прокомментировал отзыв лицензии у Мастер-банка и нескольких других кредитных организаций.

По его словам, большое количество банков дискредитируют сектор, "занимаются в основном, я бы так мягко сказал, не банковским бизнесом". "Поэтому очистка рано или поздно от них должна была произойти. И сейчас это, в том числе, сигнал всем, кто занимается подобной деятельностью, что надо прекращать", - подчеркнул глава Сбербанка.

Зампред Центрального банка РФ Михаил Сухов отмечает, что отзыв лицензии - самый крайний, но далеко не единственный рычаг давления на сектор. ЦБ постоянно проводит "незаметные, но не менее важные для общества действия", которые ведут к тому, что банки вместе со своими акционерами либо улучшают свое финансовое положение, либо прекращают проведение сомнительных операций.

Сухов напомнил, что в последние месцы в общей сложности были отозваны 25 лицензий.


Гражданам "не стоит напрягаться"

Глава Минфина России Антон Силуанов призвал граждан "не напрягаться" в связи участившимися отзывами лицензий у банков, так как для этого нет оснований. "То, что сейчас происходит в области деятельности Банка России, речь идет о наведении порядка в банковском секторе. То же самое мы делаем с негосударственными пенсионными фондами, только в более серьезном формате", - отметил министр.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent