Почти треть сотрудников РЖД уже работают в режиме неполной недели

Почти треть сотрудников РЖД уже работают в режиме неполной недели
Евгений Епанчинцев

МОСКВА, 4 декабря. В режиме неполной рабочей недели работает уже 27% сотрудников ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/, сообщил президент компании Владимир Якунин в ходе "Открытого разговора" с коллективом РЖД.

Он напомнил, что в условиях замедления роста экономики объем перевозок грузов сокращается, соответственно, требуется меньше рабочей силы, при этом обязанность руководителя - обеспечить бездефицитный баланс компании.

"Я обратился к профсоюзу, к трудовым коллективам. Мы либо должны сократить огромное по масштабам страны количество работников, либо, используя опыт кризисного 2008 года, найти социально приемлемую форму", - сказал Якунин.

Он подчеркнул, что не может заставить сотрудников работать неполную рабочую неделю, однако в текущей ситуации такой вариант выгоднее, чем отпуска без содержания /в октябре-декабре сотрудники РЖД брали по три дня отпуска за свой счет ежемесячно - прим ред/. "В таком режиме /неполной рабочей недели - прим ред/ у нас работает уже 27% численного состава", - сообщил глава РЖД, добавив, что данная мера не применяется к тем, кто занят в процессе перевозки и обеспечении безопасности.

"Что касается 2014 года, по объему работников на неполную рабочую неделю мы пока решение не приняли", - сказал Якунин. По его словам, это связано с тем, что Минэкономразвития продолжает корректировать прогнозы на следующий год.

В сентябре Якунин заявлял, что РЖД в случае заморозки тарифов может сократить до 60 тысяч сотрудников. "Мы будем стараться сбалансировать бюджет, будем применять меры по антикризисному управлению. Это может повлечь достаточно масштабное сокращение персонала, а при той технологии и технике, на которых мы работаем, мы и так уже находимся на пределе численности персонала, иначе это принесет прямой ущерб безопасности, - заявил Якунин. - Эта цифра /количество сотрудников, которые могут быть уволены - прим ред/ может достигнуть до 60 тыс человек".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent