МВФ решил предоставить Киргизии очередной кредитный транш в размере около $14,6 млн

ВАШИНГТОН, 5 декабря. Иван Лебедев/. Международный валютный фонд /МВФ/ предоставит Киргизии очередной кредитный транш в размере около 14,6 млн долларов. Как сообщила в среду пресс-служба МВФ, такое решение принято по итогам пятого обзора программы расширенного кредитования, согласованной в июне 2011 года между правительством республики и руководством фонда.

Программа оценивается примерно в 102,2 млн долларов и рассчитана на три года. С учетом нынешнего транша общий объем средств, предоставленных Киргизии на поддержку национальной экономики и осуществление структурных реформ, достигнет 87,6 млн долларов.

В пресс-релизе МВФ по итогам пятого обзора кредитной программы отмечается, что в настоящее время "экономика Киргизии уверенно восстанавливается после спада, вызванного перебоями в производстве золота в 2012 году", и правительство страны проводит взвешенную бюджетную политику, "несмотря на снижение цен на золото". Эксперты фонда считают, что импорт материалов и оборудования "для крупных инфраструктурных проектов оказывает давление на платежный баланс", но "среднесрочные перспективы" развития киргизской экономики "в целом благоприятны". В числе проблем, с которыми она может столкнуться, названы цены на золото и "замедление экономического развития в регионе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent