Иностранные инвестиции в инфраструктурные проекты России составят $10 млрд - РФПИ

МОСКВА, 5 декабря. Объем иностранных инвестиций в инфраструктурные проекты России составит около 10 млрд долларов, рассказал журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, эти инвестиции могут прийти в Россию в ближайшее время.

"Мы активно работаем со многими иностранными инвесторами. Объем инвестиций в инфраструктуру со стороны иностранных партнеров РФПИ составит около 10 млрд долларов", - отметил он.

По словам Дмитриева, переговоры проводятся с австралийским инвестфондом Macquirie, арабскими инвесторами и канадскими фондами.


Совместные проекты

РФПИ совместно с иностранными партнерами планирует принять участие в финансировании покупки вагонов для московского метрополитена, рассказал Дмитриев. "Мы активно смотрим на транспортные проекты Москвы и Московской области, — говорит Дмитриев. — Это и Центральная кольцевая автодорога /ЦКАД прим.ред./, и покупка вагонов для московского метро. Изучается возможность инвестирования в транспортно—пересадочные узлы. На каждый из этих проектов уже есть 2-3 международных инвестора".

В ближайшее время правительство Москвы планирует выставить на тендер три лота по закупке и обслуживанию 2,5-3,5 тысяч вагонов со сроком поставки 2015-2020 годы. Среди потенциальных участников конкурса на заключение контракта жизненного цикла - крупнейшие российские и мировые машиностроительные концерны. Москва переходит от обычных конкурсных закупок подвижного состава для метро к реализации контрактов жизненного цикла на обслуживание поездов.

Как ранее писал ИТАР-ТАСС, проект ускоренного строительства ЦКАД, при котором четыре из пяти пусковых комплексов будут созданы уже к концу 2018 года, оценивается в 299,8 млрд рублей, в том числе за счет средств ФНБ - 150 млрд рублей /госкомпания «Автодор» ранее предлагала выделить 155 млрд рублей/, за счет средств федерального бюджета - 73,8 млрд рублей и за счет средств частных инвесторов - 76 млрд рублей.


Иностранные инвесторы

Фонд Macquarie Russia and CIS Infrastructure Fund /осуществляет инвестиции в инфраструктурные объекты в России и странах СНГ, объем активов под управлением фонда составляет 630 млн долларов. В число инвесторов фонда входят Внешэкономбанк, Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и другие/ рассматривает возможность инвестиций в аэропорты Московского авиаузла и строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги /ЦКАД/ в Московской области. Об этом ИТАР-ТАСС говорил президент фонда Аарон Рубин. Кроме того, фонд рассматривает возможность инвестиций в ряд крупных автодорожных проектов в России. "ЦКАД - интересная инвестиция для нас", - заметил он, напомнив, что фонд уже сотрудничает с Российским фондом прямых инвестиций /РФПИ/ в рамках проекта строительства автотрассы М-11 Москва - Санкт-Петербург /фонд участвует в консорциуме ОАО "Столичный тракт", в который входят также ЗАО "Лидер", РФПИ и "Газпромбанк", подавшем заявку на конкурс ГК "Автодор" по строительству и эксплуатации участка М-11 от Петербурга до Великого Новгорода протяженностью 137,5 км/.

Абу-Даби готов вложить до 5 млрд долларов в российскую инфраструктуру в рамках соинвестирования с Российским фондом прямых инвестиций /РФПИ/. Средства будут направлены на строительство платных дорог, магистралей к аэропортам и другие проекты, рассказывал в сентябре ИТАР-ТАСС Дмитриев. В июне текущего года РФПИ договорился о создании инвестфонда совместно с одним из суверенных фондов Абу-Даби Mubadala Development Company. Каждая из сторон вложит в совместный фонд по 1 млрд долларов. Основная часть средств Mubadala будет проинвестирована по результатам оценки конкретных проектов, оставшиеся деньги планируется вложить по принципу автоматического соинвестирования в проекты, участников которых выступает РФПИ.

Российский фонд прямых инвестиций создан в июне 2011 года. Фонд привлекает средства на основе принципов соинвестирования. При этом взнос инвестиционных партнеров РФПИ должен быть, как минимум, не ниже взноса самого фонда.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent