Отток средств из инвестфондов, специализирующихся на России, снизился до 90 млн долларов

МОСКВА, 6 декабря. Отток средств из инвестфондов, специализирующихся на России, за неделю с 27 ноября по 4 декабря составил 90 млн долларов по сравнению со 130 млн долларов неделей раньше. Об этом сообщает "Уралсиб кэпитал" со ссылкой на EPFR Global.

Основные потери - более 70 млн долларов - вновь пришлись на фонды ETF, тогда как отток из традиционных фондов замедлился до 15 млн долларов. В целом российские фонды теряют средства шестую неделю подряд. В результате оттока и слабой динамики портфеля активы под их управлением сократились до менее 10,8 млрд долларов - это меньше половины от рекордной суммы 22,1 млрд долларов в апреле 2011 года. Последний раз до такого низкого уровня российский показатель падал в июле 2010 года, когда мировые рынки ожидали второй волны рецессии в США.

"Развивающиеся рынки акций по-прежнему не пользуются вниманием глобальных инвесторов, - отмечает аналитик "Уралсиб кэпитал" Вячеслав Смольянинов. - Сравнительно плохая макроэкономическая динамика и низкие прибыли не дают повода для перемены настроений. Между тем приток средств в фонды развитых рынков продолжается, наибольший объем новых денег получают страны и регионы, демонстрирующие лучшие макроэкономические показатели".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent