"Газпром" сокращает программу газификации регионов РФ на 2014 год на 18,6%

"Газпром" сокращает программу газификации регионов РФ на 2014 год на 18,6%
Владимир Смирнов

МОСКВА, 6 декабря. "Газпром" вынужден сократить программу газификации регионов РФ на 2014 год на 18,6% до 27,7 млрд рублей. Об этом сообщает "Газпром".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер утвердил программу газификации регионов РФ на 2014 год.

"В соответствии с документом в будущем году "Газпром" планирует направить на газификацию российских регионов 27,6 млрд рублей, что на 18,6% меньше, чем в 2013 году /33,9 млрд рублей/", - сообщает компании.

Основная причина сокращения инвестиций в газификацию — неудовлетворительное выполнение некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в рамках подписанных графиков синхронизации и крайне низкая платежная дисциплина.

Наибольшее отставание от графиков синхронизации наблюдается в Волгоградской /с 2008 года/, Архангельской и Тверской /с 2010 года/ областях.

Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 100,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем на 1 января / 83 млрд рублей/. Суммарный объем просроченной задолженности потребителей Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Ингушетия по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг почти 29 млрд рублей, что на 45% больше, чем на 1 января / порядка 20 млрд рублей/.

В результате "Газпром" вынужден исключить из программы финансирование газификации в 11 регионах: в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Республике Ингушетия.

Объем инвестиций компании в газификацию регионов будет скорректирован в течение 2014 года в зависимости от исполнения обязательств администраций регионов по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent