Глава Минэнерго РФ доволен итогами заседания рабочей группы по энергетике России и США

ВАШИНГТОН, 7 декабря. Андрей Шитов/. Министр энергетики России Александр Новак доволен итогами своей первой личной рабочей встречи с американским коллегой Эрнестом Монисом. Об этом он сообщил в пятницу вечером, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС во время беседы с журналистами по окончании главного рабочего дня своего визита в Вашингтон.

"Думаю, мы сможем в дальнейшем активно работать", - сказал Новак, имея в виду взаимодействие с главой минэнерго США. Оба министра - сопредседатели рабочей группы по энергетике в составе Президентской комиссии по сотрудничеству России и США. В пятницу они провели ее очередное заседание, подвели итоги проделанной работы и наметили планы на будущее. Принятые решения закреплены в совместном межведомственном заявлении.

Новак напомнил, что в активе российских и американских энергетиков немало крупных совместных проектов - по добыче энергоресурсов, в том числе на шельфе, по созданию "умных сетей" и "умных городов", в целом по повышению энергоэффективности экономики обеих стран. В этот же ряд, судя по его рассказу, может встать и работа по развитию использования газомоторного топлива, которую обе стороны считают приоритетной.

Вместе с тем глава Минэнерго РФ подчеркнул, что для дальнейшего успешного сотрудничества двух стран в энергетике к нему необходимо активнее подключать малый и средний бизнес - например, для выполнения "энергосервисных контрактов". Об этом шла речь на его встречах в Вашингтоне с представителями деловых кругов. По словам Новака, даже среди непосредственных участников этих встреч сразу "нашлись желающие" участвовать в такой работе.

Еще одной составной частью визита стало ознакомление с прогнозами развития отрасли. Министр представил российский прогноз на период до 2040 года, поинтересовался американскими оценками. По его словам, общение с представителями аналитического сообщества было "конструктивным и интересным".


Глава Минэнерго РФ доволен итогами заседания рабочей группы по энергетике России и США
Новак: РФ инвестирует 516 млрд рублей в развитие возобновляемых источников энергии
Власти США в последнее время не устают напоминать о выдвижении своей страны в число основных производителей энергоресурсов в мире. По мнению Новака, прежде желательно посмотреть, насколько устойчивым окажется рост добычи сланцевого газа. На его взгляд, столь же быстрого роста как в предыдущие годы впредь, скорее всего, не будет. "Уверенности в экономической рентабельности нет, особенно в других странах", - сказал министр, имея в виду рентабельность добычи сланцевого газа не только в США.

Что касается России, она, по словам министра, должна завершить текущий год с превышением плановых показателей по добыче нефти и газа. Добыча угля останется примерно на прежнем уровне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent