Минфин считает необходимым расширить сферу контроля за качеством работы аудиторов

МОСКВА, 9 декабря. Минфин считает необходимым расширить сферу контроля за качеством работы аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов, сообщил директор департамента финансового госконтроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности министерства РФ Леонид Шнейдман.

"Вопрос о повышении качества надзора за деятельностью аудиторов стоит на повестке дня, - сказал он. - Именно поэтому правительством было принято решение о введении независимого от аудиторской профессии контроля за аудиторскими организациями, такую функцию осуществляет Росфиннадзор". Вместе с тем он отметил, что Росфиннадзор не полностью контролирует рынок аудиторов, а только тех, которые обслуживают крупные банки, страховые организации. "Практически два года работы Росфиннадзора показывают, что деятельность имеет перспективы с точки зрения дисциплинирования рынка, соблюдения стандартов", - заметил Шнейдман.

Он добавил, что в настоящий момент готовятся законодательные инициативы, которые должны повысить качество работы аудиторских организаций. "Ведется работа по инициативам в отношении мониторинга и контроля качества аудиторских организаций, - продолжил Шнейдман. - Пока еще эти законопроекты находятся в рамках либо общественного обсуждения, либо межведомственного согласования". "Но это законопроекты, которые позволят вывести на уровень международных стандартов систему внешнего контроля качества аудиторов в интересах всего общества", - уточнил Шнейдман.

Он представил результаты исследования инфраструктуры корпоративной отчетности РФ, проводившееся по инициативе Минфина структурами Конференции ООН по торговле и услугам / ЮНКТАД/. Оно показало, что система нормативного регулирования финансовой отчетности в России на 64,2% соответствует контрольным показателям, разработанным ЮНКТАД, тогда как аудита - на 49,1%. Кроме того, существенное отставание отмечается по правовой базе в области экологического и социального аудита - 16,7%.

Как пояснил замминистра финансов Сергей Шаталов, "проверка проводится по нескольким показателям, интегрированного показателя наподобие Doing Business здесь нет, соответственно нет и рейтингов. "Методика не преследует цель сказать, у кого аудит лучше или хуже. Официальной оценки нет, но, если смотреть на другие государства, мы выглядим совсем неплохо, я бы даже сказал, хорошо", - заметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent