"Ростелеком" вернул 3,5 млрд рублей, выделенных на опционы директорам

МОСКВА, 9 декабря. "Ростелеком" вернул средства, потраченные на опционную программу для менеджмента и членов совета директоров оператора. Ее законность оспаривали в суде миноритарные акционеры Олег Ашурков и Евгений Юрченко /к иску также присоединилось Росимущество/, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ходом процесса.

Он уточнил, что речь идет о возврате 3,65 млрд рублей, которые "Ростелекому" перечислил "Газпромбанк-Управление активами" /реализовывал опционную программу/. Данная сумма на 150 млн рублей больше, чем оператор потратил на опционы, разница объясняется поправкой на инфляцию.

Эту информацию подтвердил истец и миноритарный акционер "Ростелекома" Олег Ашурков. "По имеющейся у меня информации, средства уже поступили в компанию", - уточнил Ашурков, отметив, что стороны "обсуждают детали мирового соглашения". Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков отказался от комментариев.

Истцы оспаривают решение совета директоров "Ростелекома" от июня 2011 года об утверждении опционной программы для членов совета директоров и экс-президента компании Александра Провоторова. В рамках программы ее участники могли выкупить привилегированные акции "Ростелекома" по 87,6 руб. за ценную бумагу и позднее продать по рыночным - более высоким - ценам. Для реализации программы оператор выделил 3,5 млрд руб., которые получил ЗПИФ под управлением "Газпромбанк - Управление активами". УК выкупила у ООО "Мобител" /дочерняя компания "Ростелекома"/ привилегированные акции.

Миноритарные акционеры оспаривали принцип утверждения опционной программы. По мнению Ашуркова и Юрченко, ее должны были одобрить на собрании акционеров, а не на совете директоров. "Ростелеком" уже расторг договор с "Газпромбанк - Управление активами". Подписание мирового соглашения между сторонами может состояться на очередном заседании Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, назначенном на 19 декабря.

В ноябре миноритарии "Ростелекома" добились в суде признания незаконной выплату экс-гендиректору компании Александру Провоторову вознаграждения в 200,88 млн рублей за досрочное расторжение контракта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent