Госдума: появление символа рубля на клавиатуре компьютера повысит его узнаваемость

МОСКВА, 11 декабря. Появление графического изображения рубля на компьютерной клавиатуре может стать одним из этапов его введения в деловой оборот, считают в Госдуме.

"Графическое изображение рубля, утвержденное Банком России, призвано символизировать устойчивость нашей валюты и повысить ее узнаваемость, - заявила ИТАР-ТАСС председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Следующим шагом, по ее словам, должно стать введение графического изображения рубля в деловой оборот РФ и в международный деловой оборот. "Есть же значок фунта, значок йены и масса других значков. Наш рубль ничем не хуже, тем более, что мы входим в двадцатку крупнейших экономик. Кроме того, мы все его очень любим, особенно, когда держим его в руках", - сказала депутат.

Бурыкина также допускает возможность появления символа рубля на компьютерной клавиатуре. "Сейчас программные средства позволяют на одной кнопке несколько значков путем переключения сделать. Центральный банк на международном уровне его зарегистрирует. Не думаю, что будут какие-то большие проблемы", - считает Бурыкина она.

Зампред комитета по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков придерживается аналогичной точки зрения. Депутат являлся сторонником утверждения графического изображения рубля президентом РФ, а не Банком России. "Но главное, что это случилось, - сказал парламентарий. - У рубля теперь есть символ, он как ведущие мировые валюты, резервные валюты, доллар, фунт стерлингов, евро, приобретает свой знак. Это влияет подсознательно на восприятие валюты как уважаемой валюты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent