Росимущество сняло разногласия с "Ростелекомом" по планируемой сделке с "Tele2 Россия"

МОСКВА, 11 декабря. Росимущество урегулировало разногласия с советом директоров "Ростелекома" по вопросу выделения мобильных активов оператора и последующим объединением с "Tele2 Россия", сообщила ИТАР-ТАСС руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

"Есть механизмы, которые позволяют при прямом отсутствии контроля (в совместном предприятии с Tele2. - ИТАР-ТАСС) через соглашение акционеров обеспечить интересы государства. В данном случае те механизмы, по которым сделка была скорректирована, нас устроили, и мы готовим документы в правительство", - сказала Дергунова.

Совет директоров "Ростелекома" планировал рассмотреть вопрос слияния мобильных активов оператора с "Tele2 Россия" 20 ноября. Но этот вопрос сняли с повестки заседания совета директоров, так как представители государства в совете не получили соответствующую директиву из правительства. Как писал "Коммерсант", 18 ноября Дергунова направила письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой вынести на отдельное обсуждение вопрос влияния сделки с "Tele2 Россия" на планы правительства по приватизации "Ростелекома". Дергунова писала, что отсутствие контроля государства в операторе и возможности довести свою долю до контрольной может снизить стоимость государственного пакета в "Ростелекоме" при продаже госпакета.

Согласно новой стратегии "Ростелекома" (есть в распоряжении ИТАР-ТАСС), совместное предприятие с "Tele2 Россия", в котором госоператор получит меньше 50%, рассчитывает получить долю рынка мобильной связи на уровне не менее 25% до 2018 года. По планам компании, СП будет оказывать услуги мобильной связи в 83 субъектах РФ, в том числе в Москве. Согласно бизнес-модели, приведенной в документе, выручка объединенной компании будет расти в среднем на 15% в год и в 2018 году достигнет 212 млрд рублей, EBITDA составит 73 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 35%. Объединенный оператор рассчитывает довести количество абонентов до 56 млн человек, заняв по этому показателю 23% рынка. Средний доход с абонента в месяц ожидается на уровне 328 рублей, до 2018 года он будет расти в среднем на 6%.

ОАО "Ростелеком" - федеральный оператор связи, оказывающий услуги проводной и беспроводной телефонии. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила 321 млрд рублей, чистая прибыль - 34,5 млрд рублей.

Tele2 в России работает с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах страны. Доля рынка оператора составляет около 10%. По итогам 2012 года чистая выручка "Tele2 Россия" составила $1,99 млрд, а показатель EBITDA - $730 млн. В марте 2013 года российский бизнес Tele2 выкупил ВТБ у шведской Tele2 Holding AB. 17 октября ВТБ продал 50% акций оператора связи Tele2 банку "Россия" и структурам Алексея Мордашова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent