В ходе рабочего визита в США Игоря Шувалова обсуждалась пенсионная реформа в России

ВАШИНГТОН, 12 декабря. Андрей Шитов/. Пенсионная реформа в России стала одним из вопросов, поднимавшихся в ходе рабочего визита в США первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. Как он рассказал в среду в беседе с журналистами, многие американские инвесторы, особенно финансовые, интересовались, нет ли опасности, что ожидания долгосрочных капиталовложений (так называемых "длинных денег") от накопительной пенсионной системы не сбудутся.

"На самом деле ровно наоборот", - сказал по этому поводу Шувалов. Правительство хочет сделать пенсионную систему в России исполнимой - отсюда и новая модель пенсионного обеспечения. Она означает, что для нынешних пенсионеров будет осуществляться "индексация, которую позволяет проводить экономика", а молодые люди "должны будут выбирать свою пенсионную стратегию самостоятельно", - пояснил он. Это позволит им помимо формирования обязательной страховой части делать дополнительные накопления.

"Это, может быть, не такая простая пенсионная система, но она абсолютно адекватна тому демографическому вызову, который мы с вами переживаем", - сказал высокопоставленный специалист. Она также "адекватна тому состоянию экономического развития, которое есть у России", - добавил он.


В ходе рабочего визита в США Игоря Шувалова обсуждалась пенсионная реформа в России
Шувалов: России нужен более быстрый экономический рост, но не рост госрасходов
Шувалов заверил, что негосударственные пенсионные фонды, прошедшие акционирование и охваченные системой гарантирования, будут, наподобие банков, "гарантировать людям номинал их вложений". Это означает, что деньги не пропадут, даже если с самим фондом что-то случится.

К тому же "игроки на рынке будут надежными", - продолжал первый вице-премьер. "Это значит, что по сути появляются реальные длинные деньги", - уточнил он.

А те, для кого высокие требования к негосударственным фондам окажутся непосильными, вынуждены будут с рынка уйти, - сказал далее Шувалов. По его убеждению, "для нас лучше пережить это сейчас, в течение 2014 года, когда у нас есть резервы, чтобы покрыть потери и защитить людей,... нежели через несколько лет допустить значительно худший масштаб бедствия". Последнее было бы возможно, если бы нынешние проблемные фонды продолжали работать и накапливали необеспеченные обязательства, "по сути обманывая людей".

"Никаких обманутых вкладчиков мы позволить себе не можем", - заявил Шувалов. Правительство вместе с Банком России действуют "очень ответственно и жестко", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent