Минсельхоз: первый урожай ГМО Россия может собрать не раньше 2024 года

МОСКВА, 12 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Россия разрешит коммерческое использование генно-модифицированных сельхозкультур только после многолетних испытаний. Об этом заявил ИТАР-ТАСС замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. В настоящий момент министерство разрабатывает методики оценки потенциальных рисков, которые могут возникнуть при выпуске ГМО-растений, животных и микроорганизмов в окружающую среду, отметил он.

"Эксперты межведомственной рабочей группы по-разному оценивают сроки испытаний семян, обсуждение ведется о промежутке от 10 до 15-20 лет", - уточнил замминистра.

Эта дискуссия завершиться в 2014 году, когда вступит в силу постановление правительства N839 от 23 сентября 2013 года, которое утверждает Правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду. Пункт 11 постановления предполагает возможное использование ГМО- семян в России для выращивания и последующего потребления при условии предварительной госрегистрации в Россельхознадзоре. Регистрация будет проводится на основе методик испытаний, которые сейчас разрабатываются рабочей группой Минсельхоза, отметил замминистра.

"В любом случае, испытания будут многолетними, так как ученые должны изучить несколько урожаев", - отметил он. Исследования будут включать в себя тесты на полную безопасность модифицированных организмов для здоровья людей и окружающей среды, сказал Петриков.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, ранее ряд экспертов высказывали мнение, что первый урожай ГМО культур Россия может собрать в 2016-17 году, так как процесс регистрации семян займет не более двух лет. Наиболее привлекательными для агробизнеса ГМО-культурами являются соя и пшеница.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent