Фондовый рынок США завершил день уверенным ростом, нефть подорожала на фоне боев в Ливии

Фондовый рынок США завершил день уверенным ростом, нефть подорожала на фоне боев в Ливии
Американский фондовый рынок продемонстрировал во вторник резкий рост на фоне сообщений о том, что глава Федеральной резервной системы /выполняющей в США функции Центробанка/ Бен Бернанке уже на этой неделе объявит о новых вливаниях в экономику страны.


К завершению торгов на Нью-йоркской фондовой бирже ее ключевой индекс - Доу-Джонс - основной показатель деловой активности в США - подскочил на 322,11 пункта /2,97 проц/ до отметки в 11176,76 пункта. Наблюдатели подчеркивают, что это самый уверенный рост за последние десять дней. Другой важный экономический показатель - "Стандард энд Пурз-500" /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ - прибавил 38,53 пункта /3,43 проц/ и составил 1162,35 пункта.


Существенный рост продемонстрировал и композитный индекс электронной биржи НАСДАК, который объединяет большинство акций высокотехнологичных фирм. Он поднялся на 100,68 пункта /4,29 проц/ пункта и остановился на отметке 2446,06 пункта.


Сообщения из Ливии, где противостояние между войсками Муамара Каддафи и силами оппозиции подошло к завершающей фазе, а также оптимистичные доклады о состоянии промышленности в Китае и ЕС привели во вторник к умеренному росту цен на нефть. К завершению торговой сессии на Нью- йоркской товарной бирже контракты на поставку эталонного сорта западнотехасской светлой нефти подорожали на 1,02 долл /1,21 проц/ и заключались из расчета 85,44 долл за баррель.


"Стабильные крупные поставки топливного сырья из Ливии не будут вестись до 2012 или 2013 гг", - считает аналитик информационной службы "Ойл прайс информэйшн сервис" /Oil Price Information Service/ Том Клоза. "Новому руководству страны предстоит решить множество проблем, прежде чем они выйдут на экспортный уровень, который был до конфликта", - отметил он.


Цена на золото в США заметно снизилась после долговременного роста, вызванного падением у инвесторов спроса на менее надежные активы. К концу дня тройская унция драгоценного металла продавалась за 1861,30 долл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent