Гуцериев заработал на сделке по купле-продаже акций Exillon Energy $26,5 млн

МОСКВА, 12 декабря. / Бизнесмен Михаил Гуцериев заработал на операциях с куплей-продажей акций Exillon Energy 16 млн фунтов стерлингов. Это следует из сообщения Exillon Energy на Лондонской фондовой бирже.

Структуры Гуцериева в ноябре приобрели 14,9% акций нефтяной компании Exillon Energy, владеющей активами в России, в количестве 24 млн 065 тысяч 588 акций Exillon Energy по цене 2,75 фунта стерлингов за акцию. Таким образом, общая сумма сделки составила 66,18 млн фунтов стерлингов /$106,722 млн/.

Исходя из последнего сообщения Exillon о продаже Гуцериевым того же пакета, стоимость акций составила 3,43 фунта. Таким образом, бизнесмен заработал 16 млн фунтов стерлингов или $26,5 млн.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, накануне Гуцериев не исключил возможности продажи миноритарного пакета акций Exillon Energy в том случае, если его не устроит цена выкупа мажоритарного пакета.

"Я подал заявку /прим. ред. - на покупку 85% акций Exillon Energy/, но цены скачут, посмотрим, все будет зависеть от цены", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о заинтересованности в покупке компании. При этом Гуцериев не исключил, что ранее приобретенный им 14,85% пакет акций Exillon Energy может быть продан.

Exillon Energy образована на базе активов бизнесмена Максата Арипа и ведет добычу нефти в Западной Сибири и Тимано-Печоре. В 2012 году добыча Exillon составила около 640 тыс./ тонн. Доказанные запасы - около 27 млн тонн. Балансовая прибыль Exillon за 2012 год составила 10,78 млн фунтов стерлингов /$17,4 млн/ против убытка годом ранее. Чистая прибыль за 2012 год составила 7,47 млн фунтов /$12 млн/ против убытка в 6,7 млн фунтов /$10,8 млн/ годом ранее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent