Минкомсвязи РФ и ФТС разрабатывают систему отслеживания интернет-покупок

МОСКВА, 12 декабря. Минкомсвязи РФ и Федеральная таможенная служба разрабатывают систему отслеживания интернет-покупок.


Минкомсвязи РФ и ФТС разрабатывают систему отслеживания интернет-покупок
Участник рынка: налоговая нагрузка на интернет-торговлю РФ составляет 63 копейки с рубля
Как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев, Минкомсвязи обсуждает две инициативы, направленные на регулирование рынка интернет-торговли. "Сейчас человек может ежемесячно покупать товары в зарубежных интернет-магазинах на сумму до 1 тыс. евро и не платить таможенную пошлину. Обсуждается возможность снижения этой границы. На сколько - вопрос открыт. Эта тема найдет отражение в законопроекте "О почтовой связи", который, как мы рассчитываем, будет принят в первом полугодии 2014 года, если в декабре правительство его одобрит", - пояснил чиновник.

Он добавил, что второй вопрос касается администрирования этих платежей. "Сейчас можно несколько раз в месяц ввезти покупки на сумму 800 евро и не платить пошлину, так как покупки не отслеживаются. Чтобы решить эту проблему, будет создана электронная система, которая будет фиксировать, на какую сумму человек ввез товары в страну", - рассказал Евраев.

Президент России Владимир Путин в послании федеральному собранию сказал, что "дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой" сдерживает строительство. "Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет", - сказал президент.

"Поручение президента будет выполнено. Мы работаем над этим вопросом, в том числе над электронной системой учета ввозимых посылок. Но необходимо еще провести экономический анализ рынка, чтобы понять, какая фискальная модернизация потребуется", - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent