СМИ: Иран приостановил выделение Пакистану кредита в 250 млн долларов

ТЕГЕРАН, 14 декабря. Иран приостановил выделение Пакистану кредита в размере 250 млн долларов, предназначенного для строительства газопровода, по которому пакистанским потребителям будет поставляться топливо из ИРИ. Об этом говорится в сообщении на сайте иранского телеканала Пресс-ТВ.

"В ходе недавних переговоров представителям властей Пакистана было объявлено, что Иран, находясь под действием санкций, не может финансировать сооружение газопровода на территории другого государства и не обязан делать это", - приводятся в сообщении слова заместителя министра нефти ИРИ Али Маджеди.

По словам замминистра, Тегеран предложил Исламабаду привлекать инвестиции европейских компаний для завершения строительства пакистанской части газопровода.

В соответствии с ранее подписанным соглашением, в случае, если Пакистан не выполнит свои обязательства по строительству части газопровода к концу 2014 года, он будет вынужден выплатить Ирану штраф в размере одного миллиона долларов.

Стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд долларов. Тегеран уже проложил участок трубопровода длиной в 900 км. Остается построить еще около 250 км газопровода на территории Пакистана.

В феврале Тегеран и Исламабад согласовали маршрут пакистанского участка газопровода. Он будет проложен от населенного пункта Габд на границе двух стран до города Навабшах /пакистанская провинция Синд/. Главные подрядчики проекта - пакистанская энергетическая компания "Межгосударственные газовые системы" /Inter-State Gas Systems/ и иранская газовая госкорпорация "Тадбир" /Tatbir/.

США выступают против прокладки газопровода, считая, что она может привести к нарушению международных экономических санкций против Ирана в связи с его ядерной программой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent