Калининградская область готова помочь пострадавшим в результате закрытия Инвестбанка

КАЛИНИНГРАД, 15 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Власти Калининградской области для оказания помощи предпринимателям, пострадавшим в результате отзыва ЦБ РФ лицензии Инвестбанка, готовы использовать средства Фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил губернатор области Николай Цуканов, оценивая возможные механизмы помощи предпринимателям - клиентам Инвестбанка.

По информации губернатора, на счетах калининградского отделения Инвестбанка находилось около 1 млрд 700 тыс рублей средств субъектов малого и среднего бизнеса.

"Если частным лицам гарантированно возвращение вкладов до 700 тыс рублей, а это более 80% вкладчиков банка, то с предпринимателями ситуация сложнее. Мы должны найти способ им помочь. Иначе в регионе могут потерять работу почти 5 тыс человек. Это ощутимая цифра для Калининградской области, за которой - наша экономика, налоги, социальная стабильность", - подчеркнул Цуканов.

Губернатор напомнил, что бюджеты проектов Фонда по субсидированию предпринимателей формируются за счет средств федерального и областного бюджета. "Если необходимо, правительство Калининградской области рассмотрит возможность направить на эти цели дополнительные деньги из областного бюджета", - сказал Цуканов.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что региональное министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли обратилось к аудиторским и юридическим компаниям с предложением оказать помощь в консультировании субъектов малого и среднего бизнеса по оценке конкретных ситуаций и необходимым действиям на период работы временной администрации Инвестбанка.

Министерство готово заключать с такими компаниями договор на возмещение затрат на профессиональные консультации, предоставить помещение Фонда поддержки предпринимательства, технического работника.

Глава регионального министерства Дмитрий Чемакин выразил надежду, что "Ассоциация юристов и Ассоциация банков смогут оказывать такие услуги на безвозмездной основе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent