Белоусов считает заниженным прогноз Всемирного банка по росту экономики РФ на 1,3%

МОСКВА, 16 декабря. Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает заниженным новый прогноз Всемирного банка по росту российской экономики в 2013 году на уровне 1,3%. Об этом он сообщил корр. ИТАР-ТАСС.

"Это (снижение прогноза ВБ - прим.ред.) произошло вслед за изменением нашего собственного прогноза. Я считаю, что он существенно занижен в том плане, что он не отражает мобилизацию возможных резервов, которые у нас есть", - сказал Белоусов.

По его мнению, у России есть существенные возможности для выхода на более высокие темпы роста экономика. В частности, по его словам, в 2014 году этот показатель может составить 3%.

Для достижения этого уровня необходимо принять меры, связанные с развитием предпринимательского климата, правоприменением, развитием инфраструктуры, банковского сектора, а также со снижением процентных ставок, которые сейчас являются одним из основных тормозов экономического роста, отметил помощник президента. По его словам,  эти меры носят в основном среднесрочный характер, а некоторые из них могут быть реализованы и в более короткие сроки.

15 декабря Всемирный банк изменил в сторону понижения сентябрьский прогноз темпов экономического роста по России на 2013 год с 1,8% до 1,3%. Снижен прогноз и на 2014 год - до 2,2%, а на 2015 год - до 2,7%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent