Минстрой предлагает отнести квартиры-студии к жилью эконом-класса

МОСКВА, 16 декабря. Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает поправки в законодательство, которые позволят отнести квартиры-студии (в которых объединены кухня, гостиная и спальня) к жилью эконом-класса. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в эфире телеканала "Россия-24".

Он пояснил, что сейчас в законодательстве квартиры-студии не являются жильем эконом-класса, как следствие, не попадают в программы развития жилищного строительства. Между тем, именно такой тип жилья востребован молодежью, студентами. Как правило, и квартиры-студии, и традиционные однокомнатные квартиры находятся в одних параметрах по метражу - от 28 до 45 кв м, а потому могут быть отнесены к одному классу доступного жилья, уточнил Мень.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС Мень также обозначил, что министерство инициировало ряд шагов для развития сектора экономичного жилья. В частности, начаты переговоры с крупными банками и естественными монополиями по снижению затрат на строительство доступного жилья.

Помимо этого Минстрой планирует осуществить переход на систему голландских аукционов (на понижение цены) для распределения участков под застройку по аналогии с тем, как организованы торги фонда РЖС (Федерального фонда содействию жилищного строительства).

За 2014-2017 годы в стране планируется возвести 25 млн кв м доступного жилья в рамках государственной программы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent