Александр Мамут купит 16% акций девелоперской компании ПИК Сулеймана Керимова

Александр Мамут купит 16% акций девелоперской компании ПИК Сулеймана Керимова
Александр Мамут
Александра Мудрац

МОСКВА, 17 декабря. Предприниматель Александр Мамут покупает 16% акций девелоперской компании ПИК Сулеймана Керимова, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники. По данным издания, долю в одной из крупнейших девелоперских компаний бизнесмен намерен купить у мажоритарного акционера "Нафта-Москва" (владельцем является Сулейман Керимов) "по рыночной цене на собственные и заемные средства". Новый актив Мамут также называет "долгосрочной инвестицией". Исходя из рыночной капитализации ПИК на Лондонской бирже, 16-процентная доля может обойтись предпринимателю почти в 208 млн долларов. Представитель ПИК и сам Мамут отказались ИТАР-ТАСС комментировать сделку.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что на оставшиеся 20% акций также претендует экс-сенатор и бывший владелец "Росбилдинга" Сергей Гордеев. Вместе с Мамутом он является миноритарным акционером финансовой корпорации "Открытие" (8,33% - у Мамута, 7,96% - у Гордеева). По оценкам экспертов, сумма сделки может составить почти 600 млн долларов.

У "Нафта Москва" в настоящий момент 36% ПИК, фонду Otkritie Securities принадлежит 11,4%. Среди других акционеров ПИК - банк ВТБ с долей 6,6% и Gilt Partners (принадлежит совладельцу группы "Бин" и "Интеко" Микаилу Шишханову) - 14,9%. Остальные акции (42,5%) торгуются на LSE.

ОАО "Группа компаний "ПИК" основано в 1994 году, включено в список системообразующих предприятий российской экономики. В июне 2007 года "ПИК" разместил 15,64% акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). В июне 2013 года группа привлекала 330 млн долларов в ходе вторичного размещения (SPO). Чистая прибыль "ПИК" по международным стандартам финансовой отчетности за I полугодие 2013 года составила 2,63 млрд рублей против чистого убытка в размере 962 млн рублей за аналогичный период 2012 года. Общая выручка группы за отчетный период составила 25,041 млрд рублей, на 72% больше, чем в I полугодии 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent