Fitch прогнозирует увеличение прямого долга регионов РФ в 2014 году на 10%

МОСКВА, 18 декабря. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует увеличение прямого долга регионов России в 2014 году на 10 % до уровня 1,5 трлн рублей. Об этом говорится в сообщении агентства.

Стабильный прогноз агентства по российским регионам находится под давлением ввиду снижения кредитоспособности регионов по мере замедления национальной экономики, приводящего к сокращению базы налогообложения, и продолжающегося роста операционных расходов, говорится в заявлении Fitch.

В то же время кредитоспособность российских регионов поддерживается умеренной долговой нагрузкой. Сильные регионы являются устойчивыми ввиду хорошо развитых баз налогообложения и поступлений от добычи полезных ископаемых, а более слабые регионы получают поддержку от федерального правительства, отмечают аналитики агентства.

По оценкам Fitch, суммарный прямой долг российских регионов составлял в 2013 году 20 % всех доходов. Подобное долговое бремя является умеренным, однако среднесрочная тенденция является негативной, отмечают аналитики агентства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent