Минтранс перенесет проекты на 44 млрд рублей на 2014 год

МОСКВА, 19 декабря. В Минтрансе РФ планируют освоить по итогам 2013 года 95% средств, выделенных федеральным бюджетом, оставшиеся 44 млрд рублей будут перенесены на 2014 год. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"Процент освоения бюджетных средств в этом году по министерству транспорта в целом будет достаточно высоким, он будет выше на 4%, чем в прошлом году - 94,5%", - сказал Соколов, добавив, что лично контролирует освоение бюджетных средств министерством.

Объем финансирования ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" в 2013 году за счет средств федерального бюджета - почти 396,44 млрд рублей. За 9 месяцев этого года было освоено только 153,5 млрд рублей - 38,7% от годовых бюджетных назначений.

С учетом других ФЦП, в которых участвует Минтранс, общий объем федеральных средств по транспортной отрасли в 2013 году составляет 806 млрд рублей. "В целом могу сказать, что 44 млрд рублей (освоить которые Минтранс не успеет, - прим ред.) - это средства дорожной отрасли и железнодорожных проектов, - добавил Соколов. - Они без какого-либо ущерба для развития транспортной отрасли будут перенесены на следующий год".

Министр транспорта пояснил, что основная причина невозможности израсходовать эти деньги по запланированным проектам "связана с высвобождением земельных участков, судебными процессами, которые, понятно, что в рамках одного бюджетного года провести порой невозможно; процессы, которые идут годами, но к счастью у нас есть такие механизмы, которые позволяют резервировать эти средства на следующий год".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent