Норвегия пока не получала от России официального уведомления о запрете поставок рыбы

ОСЛО, 19 декабря. Норвегия пока не получала от Россельхознадзора официального уведомления о запрете поставок рыбы в Россию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Государственной службы обеспечения пищевой безопасности Норвегии (Mattilsynet) Никлас Люнау.


Норвегия пока не получала от России официального уведомления о запрете поставок рыбы
Норвегия не пустила комиссию Россельхознадзора на свои фермы по разведению лосося

"Мы до сих пор не получили никаких официальных предупреждений от российской службы ветеринарного контроля о приостановке импорта нашей рыбы с 1 января 2014 года. Информация, которая представлена на сайте Россельхознадзора, доступна нам, мы следим за ней", - сказал собеседник агентства.

Норвежское ведомство допускает возможность повторной проверки рыбной отрасли российскими ветеринарными инспекторами в ближайшее время. "Мы готовы к проведению инспекций в январе 2014 года, если Россельхознадзор посчитает это необходимым", - заявил в свою очередь региональный директор Mattilsynet Бьорн Рете Кнудсен норвежской газете "Фискерибладет".

Чиновник подчеркнул, что российская оценка качества норвежской рыбы часто не совпадает с оценками, которые дают другие страны. "Мы не согласны с тем, что наша рыба небезопасна для здоровья. Подходы к оценкам у российских властей отличаются от наших и других западных стран. Мы считаем, что санкции в данном случае - это непропорциональная мера", - полагает официальный представитель норвежской службы.

По его словам, норвежские власти в настоящее время информируют работающие в отрасли компании о возможных последствиях введения запрета.

Россельхознадзор 18 декабря 2013 года заявил о планах по запрету импорта ряда видов норвежской рыбной продукции с 1 января 2014 года. Российское ветеринарное ведомство намерено запретить ввоз всей рыбы из скандинавской страны, кроме охлажденной рыбопродукции с наливных судов, продукции всех лососевых фабрик, а также перерабатывающих фабрик, на которых ранее уже проводились инспекции российских ветеринаров и которые в последнее время не нарушали требования Таможенного союза к качеству и безопасности. Таким образом, запрет в первую очередь будет касаться замороженной разделанной морской рыбы (сельди, трески, пикши).

Конфликт между Россельхознадзором и службой обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet достиг своего апогея в декабре 2013 года, когда норвежская служба не пустила российскую инспекционную комиссию в свои лаборатории в ходе инспекционной проверки. Ранее Россельхознадзор утверждал, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом.

В ноябре 2013 года был запрещен ввоз печени трески и морской щуки из Норвегии из-за несоответствия продукции ветеринарным требованиям. В частности, в данной продукции были обнаружены личинки гельминтов.

Всего за 2012 год Норвегия экспортировала в Россию рыбы и морепродуктов на сумму 7 млрд евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent