ОАК направит средства от продажи акций "Ильюшин Финанс" на проекта "Сухой СуперДжет"

МОСКВА, 19 декабря. Объединенная авиастроительная корпорация направит средства от продажи акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" ВЭБу на поддержку проекта регионального самолета "Сухой СуперДжет", сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам заседания Наблюдательного совета банка.

"В бизнес-ориентирах было обращено внимание на динамичное развитие кредитного портфеля банка, увеличение активов Внешэкономбанка за счет вхождения в компанию "Ильюшин Финанс", - сообщил Дмитриев. Он напомнил, что ВЭБу в лизинговой компании будет принадлежать контрольный пакет, который банк приобретет у Объединенной авиастроительной корпорации. "Выручка от этой операции пойдет на поддержку реализации проекта "Сухой СуперДжет", как и конвертация долга ВЭБа в капитал этой компании", - добавил Дмитриев.

Решение о продаже госкорпорации ВЭБ доли Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/ в лизинговой компании "Ильюшин Финанс" согласовано с правительством, сообщил ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

ОАК принадлежат 49,4% акций "Ильюшин Финанс Ко", компании "ВЭБ-Капитал" - 21,39%, гендиректору ИФК Александру Рубцову - 3,14%.

Ранее сообщалось, что продаже пакета ОАК ВЭБу должен предшествовать выход из капитала ИФК структур бизнесмена Александра Лебедева. В начале года его компаниям принадлежало почти 17,5% ИФК. После продажи авиакомпании Red Wings, также принадлежавшей Лебедеву и эксплуатировавшей самолеты, взятые в лизинг у ИФК, НРБ начал процедуру выхода из капитала "Ильюшин Финанс". В частности, в конце сентября 2013 года НРБ сокращал долю в "Ильюшин Финанс" с 6,896% до 1,649%. Однако 11 декабря Национальный резервный банк Лебедева сообщил об увеличении доли в ИФК с 1,65% до 5,44%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent