Минфин попытается сделать рубль резервной валютой

Министерство финансов разработало законопроект, реализация которого, по мнению специалистов, позволит сделать рубль региональной резервной валютой. Карточка законопроекта опубликована на едином портале раскрытия информации 20 января, но текст документа пока не доступен.

Как сообщает 24 января «Прайм», рубль может стать региональной резервной валютой после его включения в состав расчетных валют CLS Bank International, для чего и служит разрабатываемый Минфином законопроект. В ведомстве пояснили, что сейчас российское законодательство не обеспечивает рублю необходимой для вхождения в CLS Bank International защиты.

От каждой страны в системе CLS могут участвовать лишь два банка. В ноябре 2012 года присоединение к CLS начал Сбербанк, а годом ранее к системе подключился ВТБ. Клиринговая система CLS была запущена в 2002 году для операций на валютном рынке. Сейчас она разрешает торги 17 основными мировыми валютами. Помимо доллара США и евро торги также ведутся израильскими шекелями, иенами, гонконгскими долларами, шведскими кронами, швейцарскими франками.

В ноябре 2013 года директор департамента национальной платежной системы Центробанка Тимур Батырев заявил, что регулятор запланировал переход на международные стандарты электронных сообщений в 2017 году.

Попытки российских властей повысить инвестиционную привлекательность рубля являются частью планов по превращению Москвы в международный финансовый центр. В феврале 2013 года правительство России одобрило его создание в Москве. В 2012 году столицу России уже пытались сделать международным финансовым центром, но тогда эксперты сочли попытку неудачной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent