Amazon повысит плату за Prime-доставку впервые за девять лет

Интернет-магазин Amazon объявил о возможном повышении оплаты за использование топового тарифа доставки Prime, цены на который не менялись девять лет. Об этом 31 января пишет The Financial Times.

Стоимость пакета Prime может вырасти почти на 50 процентов — с нынешних 79 до 120 долларов в год. Prime позволяет клиентам Amazon пользоваться бесплатной доставкой неограниченного количества товаров, а также дает доступ к видеосервису магазина.

В качестве причин повышения тарифов глава финансового подразделения компании Том Жутак (Tom Szutak) назвал рост популярности услуги. Кроме того, в компании пожаловались на загрузку мощностей, которая приводит к росту расходов..

Как отметили в издании, предварительное уведомление Amazon о росте стоимости услуг не характерно для ритейлера — обычно он более скрытен. Таким образом, подчеркнули в FT, Amazon может узнавать мнение своих клиентов о повышении цен. По сведениям самого магазина, у него насчитывается несколько десятков миллионов пользователей с тарифом Prime.

Amazon в последние несколько месяцев экспериментирует c различными способами удешевить доставку товаров. В частности, в конце декабря 2013 года компания зарегистрировала патент на систему, по которой товары будут отправляться покупателям еще до их фактической покупки. В начале декабря 2013 года в СМИ появилась информация, что ритейлер планирует через четыре-пять лет наладить отправку покупок с помощью беспилотников.

Amazon является одним из крупнейших онлайн-магазинов в мире. Основную часть прибыли компания тратит на собственное развитие. 30 января она отчиталась о чистой прибыли за 2013 год в размере 274 миллиона долларов при выручке в 74,45 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent