СМИ анонсировали отставку председателя совета директоров «Уралкалия»

Председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин не включен в список кандидатов в совет и в апреле уйдет из компании. Об этом в номере от 18 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Волошин возглавляет совет директоров «Уралкалия» с сентября 2010 года. Кроме этой должности, топ-менеджер занимает пост независимого директора в «Яндексе» и руководит советом директоров Первой грузовой компании.

Кадровые перестановки в «Уралкалии» начались в конце прошлого года. Тогда своей должности лишился гендиректор компании Владислав Баумгертнер, который после экстрадиции из Белоруссии находится под домашним арестом. В отношении руководителя в России возбуждено уголовное дело по ходатайству белорусских властей.

Следственный комитет Белоруссии арестовал Баумгертнера летом 2013 года, обвинив его и российского миллиардера Сулеймана Керимова (владел долей в «Уралкалии») в попытке захватить контроль над сбытом калия. Конфликт между Минском и российской компанией возник после решения «Уралкалия» отказаться от продажи продукции через совместного трейдера. Это привело к обвалу котировок калийных компанией по всему миру и ухудшению состояния «Беларуськалия».

На фоне конфликта с белорусскими властями Керимов начал получать предложения о продаже 21,75 процента акций «Уралкалия». В итоге пакет выкупил «Онэксим» Михаил Прохорова. Новый акционером компании также стал «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent