«Большая двадцатка» собралась добавить к мировому ВВП два триллиона долларов

Страны-участницы «Большой двадцатки» (G20) намерены реализовывать меры, которые ускорят рост мирового ВВП на пять процентов (два триллиона долларов) свыше ожидаемых объемов в ближайшие пять лет. Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном по итогам встречи министров финансов и глав ЦБ G20.

Кроме того, участники встречи сообщили о планах создать десятки миллионов рабочих мест. Как отмечает The New York Times, такие оптимистичные планы могут свидетельствовать о том, что правительства считают острую фазу кризиса завершенной.

Министр финансов Австралии Джо Хоки (Joe Hockey) отметил, что впервые в планах G20 по увеличению ВВП появилась конкретная цифра. Некоторые государства, в частности, Германия, скептически отнеслись к намерениям, прописанным в коммюнике. «Экономический рост — очень сложный процесс, и политики не могут гарантировать достижение определенных результатов в рамках этого процесса», — заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Планы G20 согласуются с ожиданиями Международного валютного фонда. МВФ прогнозирует, что меры «Большой двадцатки» могут ускорить рост глобального производства на 0,5 процента в год свыше ожидаемых объемов. Это позволит получить прирост 2,25 триллиона долларов, считают специалисты фонда.

По прогнозу МВФ, в 2014 год мировая экономика увеличится на 3,7 процента. По итогам 2013-го года глобальный ВВП вырос на 3,2 процента до 74 триллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent