Mozilla выпустит смартфоны за 25 долларов

Mozilla выпустит смартфоны за 25 долларов

В конце 2014 года на рынке появятся смартфоны стоимостью 25 долларов на базе программного обеспечения Mozilla. Об этом сообщаетThe Wall Street Journal. Смартфон был создан для продажи на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии. Жители Индии и Индонезии в этом году первыми получат возможность купить такой телефон.

Корпорация Mozilla адаптировала операционную систему Firefox для недорогих смартфонов в качестве альтернативы Android Google и операционной системе Apple. Модель была создана в партнерстве с ведущими производителями и сборщиками мобильных телефонов и операторами связи.

Некоторое время назад компания уже разрабатывала телефон в сотрудничестве с производителями телефонов и операторами связи для создания смартфона на базе программного обеспечения Firefox. Рынком сбыта для этих телефонов были выбраны Европа и Латинская Америка.

Но цена этих смартфонов оказалась выше 60 долларов, что слишком дорого для большинства потребителей в Индии и других стран ЮВА. По словам главного операционного директора Mozilla Гуна Ли, на этих рынках сложно продавать смартфоны, которые стоят дороже 50 долларов.

Чтобы привлечь миллиард начинающих пользователей смартфонов, Mozilla наладила сотрудничество с китайским производителем процессоров Spreadtrum Communications. Вместе они намерены представить недорогой микропроцессор для 25-долларовых смартфонов.

Mozilla ожидает, что благодаря низкой цене и большим возможностям для реализации в регионе продажи смартфонов превысят 10 миллионов единиц в течение следующих 12 месяцев. Сейчас операционная система Firefox уже работает на более чем одном миллионе смартфонов.

Однако эксперты считают, что с освоением этого рынка у Mozilla могут возникнуть проблемы, поскольку в Китае и других развивающихся рынках региона распространены недорогие телефоны с Android. Кроме того, система приложений у Firefox не так развита, как у Android и Apple.

Операционная система Firefox OS рассчитана на недорогие устройства. Она основана на ядре Linux и подразумевает работу с приложениями на HTML5. Первые смартфоны на Firefox OS вышли в 2013 году. Современные аппараты на Firefox OS (всего выпущено три модели) стоят порядка 80-100 долларов США. Они продаются у четырех операторов в 15 странах, но Россия в их число пока не входит.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent