Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает ИТАР-ТАСС. «Малый реверс», по которому уже заключен меморандум, предполагает снабжение на уровне 22 миллиона кубометров в сутки (около 8 миллиардов кубометров в год).

Объем в 30 миллиардов кубометров может оказаться достаточным для удовлетворения всех потребностей страны. В прошлом году Украина потребила 50,4 миллиарда кубометров. При по плану текущего года внутренняя добыча составит до 22 миллиардов кубометров.

В апреле Украина и Словакия подписали меморандум о намерениях по организации реверсных поставок из Европы. Они должны начаться в октябре 2014 года. Кроме того, стороны заявили о том, что будут исследовать возможность организации реверса по транзитной трубе, через которую российский газ поставляется в Европу.

16 июня «Газпром» включил режим предоплаты газа для Украины в связи с неплатежами. Киев, в свою очередь, отказывался платить, ссылаясь на несправедливую, по мнению украинского правительства, цену на топливо.

После отмены всех скидок в апреле 2014 года цена на газ для Украины составила 485 долларов за тысячу кубометров. На переговорах Россия соглашалась на снижение цены до 385 долларов, но Киев настаивал на еще более дешевом газе. В результате переговоры провалились и поставки российского газа на Украину были прекращены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent