В Челябинске вышел на линию новый энергосберегающий трамвай

В Челябинске вышел на линию новый энергосберегающий трамвай
Сегодня в Челябинске вышел на линию первый модернизированный трамвай, оснащенный новым энергоэффективным оборудованием.


Необходимость в модернизации подвижного состава возникла давно, рассказали в городской администрации. В городе около 400 трамваев, которые эксплуатируются от 18 до 26 лет. Около 200 трамваев не выходят на линии ввиду отсутствия запчастей для ремонта. В результате транспортное предприятие терпит большие убытки, которые вынужден возмещать городской бюджет.


Как рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, приобретение одного трамвая обходится в 10-12 млн рублей. Модернизация обходится в четыре раза дешевле. Обновленный трамвай прослужит как минимум 15 лет. Средства от экономии будут направляться на дальнейшую реконструкцию подвижного состава.


В обновленном трамвае установлено новое оборудование, которое позволит значительно экономить электроэнергию - потребление сократится на треть. Более того, машина сможет "возвращать" потраченную энергию вагону, идущему следом. Расходы также сократятся за счет экономии на ремонте путей и колесных пар. Кроме того, модернизированные трамваи оснащены навигационным оборудованием, способным контролировать скорость движения и соблюдение расписания, автоинформаторами для объявления остановок по координатам ГЛОНАСС. Двери в салоне имеют тепловую завесу климат- контроля, позволяющую значительно уменьшить потребление энергии на обогрев вагона.


Корпус нового трамвая покрашен в бежевый и красный цвета. По словам Давыдова, это будут фирменные цвета всего городского транспорта - так же со временем оформят автобусы и троллейбусы.


Работа над усовершенствованием обновленной модели трамвая продолжается: ученые Южно-Уральского госуниверситета готовят разработки, использование которых позволит сократить расходы на электричество до 70 проц. Кроме того, специалисты утверждают, что старую машину можно переоборудовать в удобный для пассажиров, особенно пожилых людей и инвалидов, низкопольный трамвай. В будущем в Челябинске весь транспорт станет низкопольным, отметил Давыдов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent