Россия пришла на помощь Ирану в сооружении АЭС тогда, когда остальные отказались это сделать – глава МИД Исламской Республики

Россия пришла на помощь Ирану в сооружении АЭС тогда,  когда остальные отказались это сделать – глава МИД  Исламской Республики
Россия пришла на помощь Ирану в сооружении Бушерской АЭС тогда, когда остальные отказались это сделать. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи на совместной с министром энергетики РФ Сергеем Шматко пресс-конференции. Она проводилась по итогам завершившегося сегодня в Тегеране заседания российско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству /МПК/ и в преддверии намеченной на понедельник церемонии пуска первого энергоблока Бушерской АЭС, сооружение которого вела российская компания "Атомстройэкспорт".


"Я счастлив, что завтра мы станем свидетелями пуска Бушерской атомной станции. Это событие, за которым пристально следит весь мир. Россия пришла на помощь Ирану в сооружении АЭС в то время, когда западные страны, к которым мы обращались, отказались оказать нам содействие в завершении ее строительства. Такие вещи не могут быть забыты и забыты не будут. Иран ждал предстоящего завтра события 35 лет. Для нас это будет большой праздник", - подчеркнул Салехи, который до декабря прошлого года возглавлял Организацию по атомной энергии Ирана. Он назвал АЭС "Бушер" "уникальным и не имеющим аналогов в мире проектом, в котором соединены технологии Востока и Запада", имея в виду тот факт, что сооружение станции в середине 70-х годов прошлого века начинал западногерманский подрядчик, а основные работы были выполнены российскими специалистами.


Сегодня сопредседатели МПК Сергей Шматко и Али Акбар Салехи подписали итоговый протокол ее девятого заседания, проходившего в Тегеране 10-11 сентября. В документе определены основные направления торгово-экономического взаимодействия двух стран. "Стороны условились продолжить сотрудничество в области мирного использования атомной энергии по различным техническим и исследовательским направлениям с участием МАГАТЭ", - говорится в разделе протокола, посвященного атомной энергетике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent