Счетная палата назвала неэффективной деятельность АИЖК

Счетная палата назвала неэффективной деятельность АИЖК

Деятельность основных направлений Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) неэффективна и не вносит существенного вклада в реализацию Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 года. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам проверки эффективности реализации» стратегии.

В отчете отмечается, что деятельность АИЖК по развитию первичного рынка ипотечного жилищного кредитования признана неэффективной. Из 25 показателей бизнес-планов по объемам рефинансирования закладных не выполнено 23, в том числе значимых для социальной стабильности, например, выкуп закладных по продуктам для незащищенных и социально значимых слоев населения.

Деятельность АИЖК по развитию вторичного рынка ипотечного жилищного кредитования признана недостаточно эффективной. Объем рынка ипотечных ценных бумаг остается незначительным и не превышает 11 процентов от объема выданных кредитов.

Кроме того, меры, принимаемые АИЖК для развития рынка строительства жилья экономкласса и арендного жилья, недостаточны. АИЖК принимало участие в реализации всего трех проектов в рамках ИКП «Арендное жилье» - выкуплено три закладных юридических лиц на общую сумму 150,5 млн. руб.

Также СП отметила, что деятельность дочернего общества — Страховой компании АИЖК не оказывает существенного влияния на рынок ипотечного жилищного кредитования. Доля застрахованных ипотечных кредитов за 2010-2013 годы составляет всего 1,44 процента от общего количества.

Также неэффективной названа в отчете деятельность АИЖК по реализации программы помощи заемщикам, испытывающим временные финансовые трудности. Из 5 разработанных механизмов поддержки заемщиков 2 оказались полностью провальными. А в 2013 году агентство прекратило деятельность по поддержке ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent