Украина запретила ввоз животноводческой продукции из Крыма

Украина запретила ввоз животноводческой продукции из Крыма

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на ввоз животноводческой продукции из Крыма, а также на ее транзит через территорию страны. Как говорится в сообщении ведомства, соответствующие ограничения начнут действовать с 13 октября.

Такое решение было принято в связи «с невозможностью осуществлять меры государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией» из-за создания свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму.

В Госветфитослужбе Украины уточнили, что необходимость введения подобных ограничений помимо прочего связана с «бесконтрольным перемещением через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора», что, в свою очередь, создает риски «для эпизоотического благополучия территории Украины, а также здоровья и жизни населения».

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон о создании свободной экономической зоны в Крыму, который несколько месяцев назад вошел в состав России по итогам референдума. Согласно документу, на полуострове должна действовать особая налоговая и таможенная политика. Кроме того, предполагается особый режим внутренней и внешней миграции населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent