Нафтогаз подал против «Газпрома» иск по транзиту

Нафтогаз подал против «Газпрома» иск по транзиту

«Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом». Об этом заявил начальник департамента реформирования бизнеса украинской компании Юрий Витренко, сообщает «Интерфакс». В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта.

При этом права и обязанности по контракту должны быть переданы от «Нафтогаза» у нынешнему оператору ГТС Украины, то есть, «Укртрансгазу».

Кроме того, «Нафтогаз» требует приведение контракта в соответствие третьему энергопакету Евросоюза. В компании считают необходимым изменение системы тарифообразования на транзит также в соответствии с европейскими нормами.

По словам Витренко, в дальнейшем при установлении тарифов на транзит газа холдинг предлагает отталкиваться от новых нормативных актов, которые приняло правительство Украины в последние месяцы. Они предусматривают увеличение платы за транзит для «Газпрома».

Ранее «Нафтогаз» уже подал иск в Стокгольмский арбитраж, где потребовал установить справедливую и рыночную цену за поставляемый из России газ. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату, которая по оценкам Украины, составляет 6 миллиардов долларов.

В свою очередь, российская газовая монополия требует с «Нафтогаза» погашения просрочки в размере 4,4 миллиарда долларов. Эта сумма возникла в результате систематической неуплаты за газ, поставленный в первом полугодии 2014 года. С середины июня «Газпром» перевел Украину на предоплату и перестал поставлять газ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent