Банк России признал национально значимыми еще 8 платежных систем

Банк России признал национально значимыми еще 8 платежных систем

Банк России признал национально значимыми еще 8 платежных систем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные регулятора.

Национально значимыми признаны: «Национальные кредитные карточки» (НКК), «Юнион Кард», HandyBank, Blizko, «Таможенная карта», УЭК, «Мультисервисная платежная система», а также платежная система банка ВТБ.

Таким образом, теперь в России в качестве национально значимых числятся девять платежных систем. Первой такой статус в мае 2014 года получила система Национального расчетного депозитария (НРД).
Формулировка «национально значимая платежная система» возникла после того, как российские власти в ответ на действия Visa и MasterCard, заблокировавших весной карты ряда российских банков из-за санкций США, озаботились вопросом бесперебойности таких операций.

После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard перестали их обслуживать. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России НСПК. В его рамках также было предложено ввести обеспечительные взносы для международных платежных систем в размере их двухдневного оборота.

Национально значимые платежные системы должны соответствовать ряду критериев, в частности, по своей технологической платформе. В то же время признание платежной системы национально значимой дает ей возможность не вносить обеспечительные взносы в Банк России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent