Новак пообещал изучить варианты сооружения нового черноморского газпровода

Миниэнерго России и «Газпром» совместно займутся разработкой предложений по маршруту, финансированию и точке входа нового газопровода по дну Черного моря. Об этом в Анкаре в понедельник, 1 декабря, заявил глава ведомства Александр Новак, сообщают РИА Новости.

«Еще раз хочу сказать, это предложение прозвучало, и мы восприняли его как поручение для проработки, дополнительно будем изучать, сколько потребуется финансов ресурсов, механизмы финансирования, сроки реализации, технические вопросы, связанные с прокладкой соответствующего газопровода по дну Черного моря», — сказал Новак.

В ходе российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Турцию в понедельник был подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и турецкой компанией Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции. Предполагается, что объем прокачки по этому трубопроводу может составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Как отметил глава Газпрома Алексей Миллер, из этого объема Турция будет получать 14 миллиардов кубометров, а остальной газ пойдет дальше в Европу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent