Сбербанк опроверг слухи о своих валютных спекуляциях

Президент Сбербанка Герман Греф опроверг появившуюся в интернете информацию о спекуляциях, якобы проводимых банком на валютном рынке. Как сообщает РИА Новости, он заверил, что дважды в день отправляет в Центробанк полный детальный отчет по своим операциям на международном межбанковском рынке Форекс, где крупные банки покупают валюту для своих нужд.

«Абсолютно прозрачно, это не установлено какими-то правилами Центрального банка», — сказал Греф журналистам в понедельник.

Представители правительства и Банка России неоднократно называли произошедшее в последние месяцы резкое ослабление рубля спекулятивным, отмечая, что фундаментально обоснованный курс российской валюты даже при текущем падении нефтяных цен должен быть выше. В том числе об этом говорил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 4 декабря. Он попросил Центробанк и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту «раскачивать» курс рубля. В пятницу Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад по борьбе со спекуляциями на российском валютном рынке.

Банк России со своей стороны еще в ноябре ограничил предоставление банкам рублевой ликвидности, отмечая, что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent