ФАС подозревает Минобороны РФ в незаконной передаче функций по банковскому обслуживанию предприятий "оборонки" Банку ВТБ

ФАС подозревает Минобороны РФ в незаконной передаче функций по банковскому обслуживанию предприятий
Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России возбудила дело в отношении министерства обороны РФ по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Как сообщили сегодня в надзорном ведомстве, основанием для возбуждения дела послужило обращение Сбербанка России, в котором было указано, что при осуществлении банковской деятельности Минобороны создает необоснованные преимущества Банку ВТБ.


В ходе рассмотрения обращения ФАС установила, что в августе этого года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса /ОПК/ направили дочерним и зависимым организациям письма с требованием в срочном порядке перейти на банковское обслуживание в Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в других банках. "Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны России", - подчеркнули в ФАС.


По мнению ведомства, "такие действия Минобороны России могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг", создавая одному банку необоснованные преимущества перед другими кредитными организациями, препятствуя им в осуществлении своей деятельность. Кроме того, в результате таких действий министерства для предприятий ОПК вводятся необоснованные ограничения в выборе банка для обслуживания.


"Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней с момента возбуждения дела", - добавили в ФАС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent