Греция должна принять жесткие меры для того, чтобы избежать дефолта и остаться в еврозоне

Греция должна принять жесткие меры для того, чтобы избежать дефолта и остаться в еврозоне
Греция должна принять жесткие меры для того, чтобы избежать дефолта и остаться в еврозоне. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя правительства, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос после заседания кабинета.


"Если мы хотим избежать банкротства, остаться в ядре еврозоны и не подвергаться шантажу, то мы должны полностью выполнить финансовые цели на 2011 и 2012 годы, добиться как можно быстрее первичного профицита бюджета и осуществить все структурные реформы, которые позволят стране стать эффективной и конкурентоспособной", - подчеркнул министр.


Для проведения сегодняшнего заседания правительства и разработки новых мер бюджетной экономии греческий премьер Георгиос Папандреу неожиданно отложил в субботу свой визит в США и вернулся в Грецию. По сообщению греческих СМИ, самолет Папандреу в тот момент находился уже близ Лондона. Согласно официальному сообщению пресс-службы главы греческого правительства, "в связи с тем, что предстоящая неделя будет критически важной для реализации решений / саммита/ 21 июля в еврозоне и инициатив, которые должна предпринять страна, премьер-министр Греции принял решение отложить свой запрограммированный визит в США".


Под жестким давлением "тройки" международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ и МВФ/ Греция ускорила с 6 сентября реализацию программы приватизации госимущества, а 11 сентября греческий министр финансов после экстренного заседания кабинета министров объявил о введении единовременного чрезвычайного налога на недвижимость, который должен позволить собрать около 2,5 млрд евро и обеспечить выполнение задач по сокращению дефицита госбюджета в текущем году. Но, судя по всему, эти шаги не убедили кредиторов, которые настаивают на дальнейшем резком сокращении госрасходов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent