РЖД в ноябре отменит рейсы "Сапсана" из Петербурга в Нижний Новгород из-за низкого пассажиропотока - пресса

РЖД в ноябре отменит рейсы
Компания "Российские железные дороги" в ноябре отменит рейсы поездов "Сапсан", следующих по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород, из-за низкого пассажиропотока между конечными остановками.


Как сообщили в пресс-службе РЖД, в настоящее время прорабатывается вопрос отмены данного маршрута, так как "анализ пассажиропотока за год показал, что лишь 8 проц пассажиров следует транзитом". Таким образом, пояснили в компании, почти все пассажиры поезда выходили в Москве.


Глава отдела исследований пассажирских перевозок Института проблем естественных монополий Евгений Алексеев рассказал газете "Коммерсант", что идея курсирования "Сапсана" между тремя городами была сомнительной с самого начала. "У скоростных поездов есть четко выраженная ниша - это перевозки, занимающие не более четырех-пяти часов, - говорит эксперт. - Второй вид продукта, предлагаемый железной дорогой пассажирам во всем мире, - ночные поезда, которые едут семь-девять часов". "Сапсан" же шел между Петербургом и Нижним Новгородом почти восемь часов, что не попадало ни в ту, ни в другую нишу. "Теперь мы увидели на практике, что за такую высокую цену желающих провести в поезде восемь часов нет", - делает вывод Алексеев.


В РЖД также отметили, что обслуживание транзитного поезда оборачивается дополнительными расходами. По словам представителя компании, за 15 минут, в течение которых поезд стоял в Москве, уборщикам приходилось менять чехлы подголовников почти всех кресел и фактически готовить поезд в новый рейс. "Поэтому, скорее всего, транзитные поезда будут заменены на дополнительные прямые между каждой парой городов", - заявили в РЖД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent