В Челябинской области в плодово-ягодное производство вложат полмиллиона рублей

Власти Челябинской области решили поддержать субсидиями плодово-ягодные хозяйства. На эти цели из регионального и федерального бюджетов будет выделено полмиллиона рублей. Деньги пойдут на возмещение затрат селян по культивированию фруктовых садов и ягодных плантаций.
Каждый новый гектар фруктовых насаждений сельхозпроизводителям пообещали дотировать 10 тысячами рублей. Уход за уже имеющимися оценен еще в 15 тысяч. По мнению специалистов регионального Минсельхоза, такие меры позволят поддержать хозяйства, где в промышленных масштабах будут заниматься выращиванием крыжовника, вишни, малины, яблок и груш. Несмотря на то, что Южный Урал находится в зоне рискованного земледелия, ему решено вернуть былые позиции по "промышленному садоводству". Привозные арбузы и дыни заменить доморощенными, конечно, не получится. Но восполнять недостаток яблок и ягод в регионе решили собственными силами.
- Сегодня плодово-ягодные хозяйства у нас практически исчезли, - сообщил на заседании правительства первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Сушков. - Остались считанные единицы на территории Еткульского и Красноармейского районов. Между тем вопрос обеспечения населения фруктами остается очень актуальным. На каждого жителя области должно производиться 80 килограммов плодов в год. Сегодня с учетом продукции, ввозимой из других регионов, потребности закрываются меньше, чем на половину. В этом году в качестве эксперимента предоставим региональным производителям субсидию. В следующем ее размеры могут быть пересмотрены в сторону повышения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent