В чем секрет надежности современных швейцарских банков?

Банковская система Швейцарии отличается своей надежностью и стабильностью. На сегодняшний день, страна считается крупнейшим финансовым центром. Высокий уровень экономики Швейцарии, достигнут благодаря стабильности национальной валюты – франку, который хоть отчасти и зависит от скачков доллара и евро, но, в тоже время не может обрушиться, как остальные валютные единицы.
Принято считать, что швейцарский банк не может обанкротиться. В отличие от привычной гражданам банковской системы (выдача кредитных займов под залог имущества, привлечение депозитов под высокий процент), швейцарские банки работают несколько по иному принципу. Финансовая политика хранения средств в Швейцарских банковских учреждениях сводится к выполнению функции доверительного управления. Прибыль от трастовых операций достается собственнику ячейки (счета), банк же, в свою очередь, списывает комиссию за оборот финансов в размере от 0,5% до 0,75%. Процент небольшой, но с учетом того, что оборот средств достигает до 3 трлн. долларов, швейцарские банки в убытке не остаются.



Каковы плюсы вклада денег в швейцарские банк?
В условиях текущей экономической ситуации, российские чиновники и просто состоятельные граждане всё чаще выбирают банки Швейцарии для сохранности своих финансов.
Швейцарские банки дают возможность вкладчикам:


  • Обеспечить сохранность доверенных банку финансовых средств. Безусловно, заработать на вкладах не получится в силу низкой процентной ставки, но сохранить деньги в неизменном состоянии и уберечь свои финансы от инфляции и иных экономических факторов вполне реально.

  • Избежать уплаты налогов. Все финансовые операции, связанные с вкладами в банках Швейцарии не облагаются налоговой базой, в то время, как в других государствах налог на прибыль составляет 10-50%.

  • Конфиденциальность информации о клиенте банка. Швейцарские коммерческие организации основным принципом своей деятельности считают банковскую тайну, в связи с чем, информация о вкладчиках, порой, известна только узкому кругу лиц банковской структуры.

  • Вновь открытому банковскому вкладу присваивается номер, который привязывается к имени владельца или названию юр.лица. Данная информация известна лишь членам правления банка, что обеспечивает клиенту высокую степень защищенности информации о денежных средствах.



При открытии вклада, необходимо понять, есть ли в этом острая необходимость. Предъявляемые к вкладчику требования обычно велики, а процентные ставки минимальны (не менее 3% годовых).
На сегодняшний день ведущими рейтинговыми банками являются Credit Suisse Group и UBS, в которых для открытия счета необходимо внести до 1000 евро.
В последнее время, в СМИ стала появляться информация о том, что один из надежных банков Швейцарии намерен снизить свои расходы до двух млрд. франков. В частности, «Наша газета» сообщает, что высвобожденные ресурсы будут инвестированы в Азию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent