"Standard & Poor's" понизило кредитный рейтинг Белоруссии, прогноз негативный

Рейтинговое агентство "Стандарт энд Пурз" ("Standard & Poor's") понизило кредитный рейтинг Белоруссии с "B/B" до "В-/С" с негативным прогнозом. Об этом говорится в заявлении агентства.


Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до "В-".


"Понижение рейтингов Белоруссии обусловлено продолжающейся зависимостью республики от внешнего финансирования вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов", - подчеркивается в сообщении агентства.


Прогноз "Негативный", поясняется в сообщении, "отражает вероятность понижения рейтинга страны в случае, если перспективы внешнего финансирования не реализуются или оно окажется недостаточным в условиях дальнейшего снижения курса национальной валюты и стрессовой ситуации в экономике, в частности значительного оттока средств с банковских депозитов".


В "Стандарт энд Пурз" ожидают, что дефицит по счету текущих операций Белоруссии по отношению к ВВП, который в 2010 г. превысил 15 проц, вследствие чего Центральный банк стал нетто-дебитором по обязательствам в иностранной валюте, снизится до чуть более 10 проц в 2011 г. и в 2012 г. станет меньше 10 проц. Выплаты по погашению внешнего долга в оставшиеся месяцы этого года невелики, однако они возрастут в последующие годы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent