Роухани сравнил экономику Ирана с освобожденным узником

Роухани сравнил экономику Ирана с освобожденным узником

Президент Ирана Хасан Роухани сравнил нынешнее состояние экономики страны с «человеком, вышедшим из заключения, которому сняли оковы». Но при этом, он, «у него еще остаются на ногах гири». Об этом, как передает ТАСС, президент заявил на конференции с представителями бизнеса и деловых кругов страны.

«Иран обладает собственным инвестиционным потенциалом в 50 миллиардов долларов, которые он может вложить в развитие собственных производств, без того, чтобы прибегать к иностранным капиталовложениям», — сказал Роухани. Иран намерен добиться роста производств на 15 процентов в отраслях, не относящихся к нефтяной и газовой сфере, добавил Роухани.

Одной из главных проблем в экономике президент назвал ослабленную и неповоротливую банковскую систему. По его словам, «иранская экономика, как механизм, нуждается в хорошем масле» в виде эффективного финансового сектора.

Также, по его мнению, основными социальными проблемами в стране являются безработица и снижение рождаемости. Роухани отметил определенную усталость в обществе от длительного ожидания перемен к лучшему и призвал консолидировать усилия всех граждан для достижения экономического подъема.

Экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой, США, ЕС и ООН сняли 16 января. Отмена санкций оказалась возможной после начала реализации ядерного соглашения, заключенного в июле 2015 года между Тегераном и «шестеркой» международных посредников: США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Санкции, связанные с развитием иранской ракетной программы, нарушением прав человека, а также с обвинениями в дестабилизации ситуации в регионе, остаются в силе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent