«Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 2,5 миллиарда долларов за невыбранный газ

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 2,5 миллиарда долларов за невыбранный газ

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату невыбранного в третьем квартале 2015 года газа на сумму в 2,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении компании, передает РИА Новости.

В госкомпании пояснили, что контракт «Газпрома» с украинским холдингом предусматривает ежегодную оплату минимального количества голубого топлива, даже если соответствующий объем не выбран, по принципу take-or-pay (бери или плати).

В июле-августе прошлого года «Нафтогаз» должен был приобрести у «Газпрома» минимум 10,485 миллиарда кубометров газа. «Учитывая это, а также объем газа, поставленного «Газпромом» на Украину в третьем квартале, «Нафтогазу» выставлен счет на сумму 2,549 миллиарда долларов», — говорится в сообщении. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого приводятся в пресс-релизе, пояснил, что с украинской стороной не было договоренностей о неприменении правила take-or-pay в третьем квартале, несмотря на то, что закупки газа Украиной этот период не осуществлялись.
В российской компании ожидают оплаты в течение 10 дней.

В первом полугодии, а также в четвертом квартале 2015 года, когда Украина приобретала российский газ, правило «бери или плати» не применялось.

В середине января 2016 года замглавы «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире украинского телевидения заявил, что Украина может обойтись без закупки российского газа до конца отопительного сезона. Он добавил, что Киев может закупать около 20 миллиардов кубометров газа в год в Европе, что превышает потребности Украины по импорту топлива.

За неделю до этого заявления премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в 212 долларов. Приобретать топливо в Европе, по его словам, стало выгоднее. Он также напомнил, что в подземных хранилищах газа страны находится около 13 миллиардов кубометров газа. В свою очередь министр энергетики России Александр Новак высказывал мнение, что Украина не покупает российский газ не из-за его высокой стоимости, а из-за отсутствия денег и наличия топлива в хранилищах.

1 января правительство России определилось со скидкой на газ для Украины. В первом квартале 2016 года при цене в 230 долларов за тысячу кубометров — 17,8 доллара.

В конце декабря 2015-го Яценюк говорил, что Украина за год сократила объемы потребления газа почти на 25 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent